День города в Санкт-Петербурге 2014

В 2014 году Санкт-Петербург отмечает 311-летие с момента своего основания. Официально днем основания города является 27 мая, день основания Петропавловской крепости. В 2014 году жителей и гостей Санкт-Петербурга ждет обширная праздничная программа. Концерты, выставки, народные гулянья, флэш-мобы, мастер-классы, а так же праздничный фейерверк будут организованы в эти праздничные дни.

Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню города, в Санкт-Петербурге начнется уже 23 мая.

23 мая, пятница

С 23 по 25 мая в Санкт-Петербурге пройдет уличный фестиваль литературы и чтения «Петербург — открытая книга». Фестиваль откроется 23 мая на Манежной площади. В программе фестиваля – литературные чтения, концерты, выступление Игоря Корнелюка. Здесь же все желающие смогут принять участие в чтении стихов, хоровом пении, различных мастер-классах. 

24 мая, суббота

Грандиозный концерт на Исаакиевской площади даст хор, состоящий из 5000 профессионалов и любителей. Программа «Мир восторга беспредельный…», с которой выступит хор, вошла в Книгу рекордов Гиннеса. В составе хора участники в возрасте от 7 до 92 лет. Кстати, спеть с хором сможет любой желающий, для этого на специальные экраны будет транслироваться текст песен.

Фестиваль «Есть контакт» пройдет в этот день на Елагином острове. Музыкальные и танцевальные номера, мастер-классы и футбольный матч, в котором встретятся команды слепых и слабовидящих футболистов из Москвы и Франции, ждут всех пришедших на праздник.

25 мая, воскресенье

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, в Санкт-Петербурге пройдут 25 мая.

Программа «Поющая юность России: сквозь времена» ждет жителей и гостей города на Биржевой площади. Хор учеников и преподавателей гимназии 56 исполнят известные песни советских композиторов, а финалом концерта станет «Гимн Великому городу» Р.Глиера.

Проект «Танцующий Невский» пройдет от набережной реки Мойки до Садовой улицы. Вальс, народный танец и «Танец маленьких утят» одновременно будут исполнять около 4000 человек. Начало мероприятия в 17:00.

Фестиваль мороженного пройдет на площади Островского с 11:00 до 21:00. Огромный ассортимент всевозможного мороженного, увлекательные конкурсы с вкусными призами, спортивные мероприятия для детей и взрослых – все это можно будет увидеть на фестивале. С 14:00 здесь же начнется праздничная ярмарка.

Центральным событием Дня города в Санкт-Петербурге 25.05.2014 станет гала-концерт на Дворцовой площади. Концерт начнется в 21:00, перед зрителями выступят звезды отечественной и мировой оперы — примадонна Элина Гаранча (обладательница редкого меццо-сопрано), итальянский тенор Массимо Джордано, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева. Для жителей и гостей Санкт-Петербурга будет играть оркестр Михайловского театра. Хореографические постановки представит Театр балета Бориса Эйфмана, гости праздника — испанский балет Entredos.

Завершатся праздничные мероприятия 25 мая в Санкт-Петербурге праздничным фейерверком, который будет дан со Стрелки Васильевского острова.

 

В День города метрополитен будет работать в круглосуточном режиме. Движение поездов с 1:00 до 5:00 часов. Работать будут все ветки, а цена проезда будет той же — 28 рублей.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.